Adolf III., ca. 1189-1201. Brakteat, Stade. 0.56 g. Berger 198; Hatz 18; Slg. Bonhoff 57.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT
Adolf III. ca. 1189-1201.
Brakteat, Stade. 0.56 g. Mauer aus vier Arkaden, darauf doppelstöckiger Zinnenturm zwischen zwei Kuppeltürmen.
Berger 198; Hatz 18; Slg. Bonhoff 57.
R Hübsche Patina, sehr schön +