Georg Wilhelm, 1619-1640. Dukat 1639 DK, Königsberg. 3.35 g. Fb. 2183; Marienb. vgl. 9674 (dort irrtümlich falsch beschrieben); Olding 8 b (dieses Exemplar).
previous lot Lot number 2585 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Georg Wilhelm, 1619-1640.
Dukat 1639, DK, Königsberg. 3.35 g. GEORG Û WILH Û D Ù G Û MAR Û BRA Û S Û R Û I Û ARC Û EL Ù Brustbild r. in Kurornat//Û MONE Ù NOVA Û AVREA Û DVCIS Û PRVSS Û Kurhut über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 39 und die Signatur D - K (David Koch, Münzmeister in Königsberg, 1627 - ca. 1650); der Adler im ersten Feld mit VG (V = Wladislaus IV. von Polen und G = Georg Wilhelm) auf der Brust.
Fb. 2183; Marienb. vgl. 9674 (dort irrtümlich falsch beschrieben); Olding 8 b (dieses Exemplar).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Winz. Randfehler, kl. Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Sigismund von Chelminski, Auktion O. Helbing, April, München 1904, Nr. 1934; der Slg. Möller, Auktion Dr. Busso Peus 259, Frankfurt/Main 1959, Nr. 165 und der Auktion Gießener Münzhandlung 83, München 1997, Nr. 232.