Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1851, Marienb. 4249; Slg. Henckel 2597.

Lot number 4923

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1851, von C. Rauch und H. Bubert, Werkstatt G. Loos, auf die Enthüllung des Reiterdenkmals Friedrichs des Großen unter den Linden in Berlin. Köpfe Friedrich Wilhelms III. (Gründer) und Friedrich Wilhelms IV. (Vollender) hintereinander gestaffelt r.//Ansicht des Denkmals. 60,57 mm; 115,31 g.
Marienb. 4249; Slg. Henckel 2597.

In Silber selten. Hübsche Patina, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich