Carausius, 287-291. Æ-Antoninian, Londinium; 5.13 g. RIC 101.
Carausius, 287-291.
Æ-Antoninian, Londinium; 5.13 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pax steht l. mit Olivenzweig und Zepter.
RIC 101.
Dunkelbraune Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, sonst gutes sehr schön
RIC 101.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Oktober 1989.