Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 38 v. Chr., Athen (?); 3.96 g. Bab. 80; BMC 141; Crawf. 533/2; Sear 267; Syd. 1199.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 38 v. Chr. Athen (?); 3.96 g. Marcus Antonius steht r. als Augur//Solkopf r.
Bab. 80; BMC 141; Crawf. 533/2; Sear 267; Syd. 1199.
R Feine Patina, min. dezentriert, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 6, Stuttgart 2000, Nr. 267 und der Auktion Astarte S.A. Mail Bid Sale V, Lugano 1999, Nr. 699.