Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1660 AB, Berlin, Dav. 6191; v. Schr. 2176; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 185; Slg. Memmesh. 2257.

Lot number 2968

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1660, AB, Berlin, auf die Beisetzung seiner Mutter Elisabeth Charlotte von der Pfalz am 4. September. 28,07 g. D ÜÛÛÛ / SERENISS Û / PRIN- / CIPI DNÆ ELISABE= / THÆ CHARLOTTÆ B Û M Ü / MARCH Ù et ELECT Ü BRAND Ù / ELECTORAL Ù DOM Ù PAL Ù AD / RHEN Ù STIRPIS MAD Ù PRVSS / IVL Ù CLIV Ù MONT Ù SEDIN Ù / POMER Ù etc DVCI etc VIDVÆ etc / NAT Ù HEIDELB DIE 7 9br / HOR Ù 8 MATVT Ù ANNO / 1597 NVPT Ù CELEB Ù / D Ü HEIDELB Ù DIE / 14 IVLII / Ao 1616 / Signatur Û A Û B Û (Andreas Becker, Münzwardein in Berlin 1657-1664)//DENATÆ / CROSN Ù SIL Û DIE / 16 APRIL Û HOR Û 9 Ü VES= / PERT Û Ao 1660 MATRI / DILECTISS Û AC DESIDER Û / PIVS AC OBED Ù FIL Ú (Monogramm FW) DN Ù / ELECT Ù BRAND Ù DE= / CENT Ù AC SOLENN Ù MODO / IVSTA FECIT D Ü 4 7br D Û / Ao 1660 COLON Ù AD SPRE= / AM Û NON FVIT MORTA= / LE QVOD OPTABAT / DEFVNCTA Û /Û a Û.
Dav. 6191; v. Schr. 2176; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 185; Slg. Memmesh. 2257.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 433.