Leonhard von Keutschach, 1495-1519. 1/2 Guldiner 1513. Zöttl 51.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 649

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Leonhard von Keutschach, 1495-1519.
1/2 Guldiner 1513. Dickabschlag von den Stempeln des 1/4 Guldiner. 14,21 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Stifts- und Familienwappen aneinandergelehnt und mit einem Band verbunden, unten die Jahreszahl I5I3.
Zöttl 51.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, min. Henkelspur, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch 114, München 1979, Nr. 307.