Victor Amadeus II., 1675-1730. Silbermedaille 1706, v. Loon IV, S. 465; Popelka 105; Slg. Montenuovo 1302; U. di S. I, S. 154, 10.
ITALIEN, SARDINIEN
Victor Amadeus II. 1675-1730.
Silbermedaille 1706, von G. Hautsch, auf die Befreiung Turins von der französischen Belagerung. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Stadtansicht von Turin, im Vordergrund l. lagert Flußgott Po r. mit Steuerruder, oben fliegt Victoria l. mit Belagerungskrone und zwei Kränzen. Mit Randschrift. 43,11 mm; 29,91 g.
v. Loon IV, S. 465; Popelka 105; Slg. Montenuovo 1302; U. di S. I, S. 154, 10.
R Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz