Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1751, Felder 117 (Vorderseite); Hildebrand II, S. 71, 74; Schütz 1703; Müller 2548.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 2791

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Silbermedaille 1751, von J. C. Hedlinger und D. Fehrman, auf seinen Tod am 25. März. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ein Teil des Tierkreises mit dem Zeichen des Löwen, daneben Wolken. 54,39 mm; 66,22 g.
Felder 117 (Vorderseite); Hildebrand II, S. 71, 74; Schütz 1703; Müller 2548.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich

Bereits im Jahr 1748 hatte der schwedische König Friedrich I. drei Schlaganfälle erlitten, von denen er sich nicht mehr erholen sollte. Am 21. März 1751 befiel ihn starkes Fieber, dem er vier Tage später im Alter von 75 Jahren erlag.