Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1675, Berlin, Dav. 6200; v. Schr. 2194.

Lot number 2977

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg der Brandenburger über die Schweden bei Fehrbellin am 18. Juni. 27,48 g. FRID Ù WILH Ù D Ú G Ú MAR Ú BR SR Û I Û ARC & EL Ù (Verzierung) Der geharnischte Kurfürst reitet r. mit Schwert in der erhobenen Rechten, unten ein Teil des Schlachtfeldes: l. drei Kanonen, r. Infanterie auf Brücke am Waldesrand, oben Spruchband mit OB SVBDITOS SERVATOS//IVSTVM / SVECOR, EXERCITV Ü / MARCHIA POME(ligiert)RANIAQ Ù / DV Ü IPSE Ú ALIBI Û OPPRESSIS Ü / ADEST Ü VASTANTE Ü  PROPE Ü FEHR(ligiert) / BELLINV Ü DIE Û 18 IVN Ù AO Ù 1675 / NACT9 Ü SOLO Ü CV EQVITATV Ü SVO / IMO Ü VERO Ü SOLA Û DEI Û OPE FRE / TVS CÆDIT Û FVNDIT Û SEPTI Ù / MES Û TRES Ú PRÆDONES Ú SE Ù / PTEM Û DIEB 9 TERRIS SVIS / EIICIT (Verzierung) / S ÛÛ G Û.
Dav. 6200; v. Schr. 2194.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 27.1.1992.