Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 128/130, östliche Münzstätte; 3.32 g. BMC S. 380, 28; Coh. 464; RIC² 3082.

Lot number 1125

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 128/130, östliche Münzstätte; 3.32 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Halbmond, darüber fünf Sterne.
BMC S. 380, 28; Coh. 464; RIC² 3082.

Feine Patina, min. dezentriert, gutes sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 60, München 1992, Nr. 402.