Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1632, Hildebrand I, S. 132, 57; Maué 29; Slg. Opitz 2124.

Lot number 5181

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1632, von S. Dadler, auf die schwedisch-protestantischen Siege Gustav II. Adolfs von Schweden in Deutschland. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs halbr. in verzierter Kartusche//Der König als Streiter Gottes im antiken Harnisch mit Schwert und Kreuzschild steht halbl. auf seinen gefallenen Feinden, zu den Seiten je eine strahlende Sonne. 56,75 mm; 55,03 g.
Hildebrand I, S. 132, 57; Maué 29; Slg. Opitz 2124.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +