Josef I., 1705-1711. Silbermedaille 1708, Slg. Julius 697; Slg. Montenuovo 1307; Forster 748; v. Loon IV, S. 529; Senk 240.
previous lot Lot number 5521 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Josef I. 1705-1711.
Silbermedaille 1708, von P. H. Müller, auf den Sieg bei Oudenaarde durch Prinz Eugen und den Herzog von Marlborough. Schlachtszene vor der Stadtansicht von Oudenaarde//Prinz Eugen und Marlborough als Dioskuren reiten r. über ihnen zwei Sterne. Mit Randschrift. 43,15 mm; 29,99 g.
Slg. Julius 697; Slg. Montenuovo 1307; Forster 748; v. Loon IV, S. 529; Senk 240.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz