Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla. Æ-Sesterz, Rom; 20.14 g. Coh. 9; RIC 134 a.

Lot number 1218

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Traianus Decius, 249-251 für Herennia Etruscilla.
Æ-Sesterz, Rom; 20.14 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Fecunditas steht l. mit Füllhorn und hält die Hand über ein Kind.
Coh. 9; RIC 134 a.

Braune Patina, etwas geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. GmbH 153, Frankfurt am Main 2019, Nr. 47; der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 2758; der Auktion Peus Nachf. 400, Frankfurt am Main 2010, Nr. 576 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 97, Osnabrück 2005, Nr. 1800.