SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., signiert von Eumenos; 16.97 g. Tudeer 29.

SICILIA

Lot number 620

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr. signiert von Eumenos; 16.97 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker, im Abschnitt: Zwei Delphine gegenständig//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 29.

RR Etwas knapper Schrötling, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 182 und der Auktion NAC A, Zürich 1991, Nr. 1204.