Paris von Lodron, 1619-1653. 4 Dukaten 1628, Fb. 737; Zöttl 1259.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 4479

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,500.00 €

Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5928331-008)

Paris von Lodron, 1619-1653.
4 Dukaten 1628, auf die Domweihe. 13,90 g. Variante mit Kreuz in der Rückseitenumschrift. St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen v. v. mit Krummstäben und halten ein Dommodell, unten Legatenhut über Wappen//Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß.
Fb. 737; Zöttl 1259.

GOLD. RR Feine Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz