Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 12.99 g. SNG Cop. 262 ff.; Svoronos 1489.

AEGYPTUS

Lot number 17

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 160.00 €

Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 180/170 v. Chr. Alexandria; 12.99 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. 262 ff.; Svoronos 1489.

Feine Tönung, winz. Kratzer, etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juni 1985.