Ptolemaios III., 246-222 v. Chr. Æ-Drachme, 245/222 v. Chr., Alexandria; 71.31 g. SNG Cop. 171; Svoronos 964; Weiser 71.

AEGYPTUS

Lot number 12

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 80.00 €

Ptolemaios III. 246-222 v. Chr.
Æ-Drachme, 245/222 v. Chr. Alexandria; 71.31 g. Kopf des Zeus Ammon r. mit Taenie//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn.
SNG Cop. 171; Svoronos 964; Weiser 71.

Braune Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Erworben im April 1984.