Traianus, 98-117. Æ-Dupondius, 98/99, Rom; 13.70 g. BMC 719; Coh. 618; RIC 398; MIR 49 a.
previous lot Lot number 1104 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Traianus, 98-117.
Æ-Dupondius, 98/99, Rom; 13.70 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Abundantia-Securitas sitzt l. mit Zepter auf Füllhörnern.
BMC 719; Coh. 618; RIC 398; MIR 49 a.
Herrliche grüne Patina, vorzügliches Prachtexemplar
Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.
Exemplar der Lagerliste Fritz Rudolf Künker 175, Osnabrück 2005, Nr. 80.