Hadrianus, 117-138. Æ-Obol, Jahr 11 (= 126/127) Alexandria (Aegyptus), RPC 6470; Weber/Geissen S. 304, 1; Kampmann/Ganschow N 24.3; Geissen 3408; Dattari 6282.

Lot number 1134

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 110.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Obol, Jahr 11 (= 126/127), Alexandria (Aegyptus), Leontopolites Nomos; 4,71 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Miysis steht r. mit Speer (?) und Löwe.
RPC 6470; Weber/Geissen S. 304, 1; Kampmann/Ganschow N 24.3; Geissen 3408; Dattari 6282.

R Braune Patina, fast sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Oktober 1998.