Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille 1806, Slg. Julius 1626; Zeitz 69 (dort in Bronze).
previous lot Lot number 5664 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille 1806, von J. P. Droz, Werkstatt D. V. Denon und B. Andrieu, auf die Verleihung der Kronen. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Adler mit Fascesbündel in den Fängen, unten Tisch mit Kronen, daneben Thron, der mit zwei Adlern verziert ist. 40,44 mm; 37,72 g.
Slg. Julius 1626; Zeitz 69 (dort in Bronze).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz