Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Õ-Tetradrachme, 215, Emesa; 11.67 g.

Lot number 1182

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Õ-Tetradrachme, 215, Emesa; 11.67 g. Drapierte Büste r.//Adler v. v. Kopf l. mit Mondsichel, unten drapierte Büste des Helios l. Prieur 1007.

RR Etwas korrodiert, sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Exemplar der Auktion Leu 42, Zürich 1987, Nr. 360.