Johann III. Sobieski, 1674-1696. Silbermedaille 1675, H.-Cz. 4016 (R2); Slg. Memmesh. 2434.

POLEN, KÖNIGREICH

Lot number 2992

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Johann III. Sobieski, 1674-1696.
Silbermedaille 1675, unsigniert, von J. Höhn, auf den 8. Geburtstag von Prinzessin Louise Caroline von Radziwill, die unter der Vormundschaft des Großen Kurfürsten aufwuchs, am 27. Februar. Brustbild von Louise Caroline mit hochgesteckten Haaren r.//Eine aus Wolken kommende Hand hält einen verdorrten Baum, an dem der Wappenschild von Radziwill lehnt; im Baum ein Adlerjunges, dessen Eltern der Sonne entgegenfliegen, links die Stadtansicht von Birse (heute: Birzai/Litauen), im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 42,17 mm; 25,20 g.
H.-Cz. 4016 (R2); Slg. Memmesh. 2434.

R Kl. Randfehler, sehr schön/vorzüglich