Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Silbermedaille 1684, Brockmann 485; Schütz 1179.2.
previous lot Lot number 2996 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Silbermedaille 1684, unsigniert, vermutlich von G. Hautsch, auf den Tod seiner Schwiegertochter Elisabeth Henriette, Tochter des Landgrafen Wilhelm VI. von Hessen-Kassel, am 27. Juni 1683. Brustbild Elisabeth Henriettes r. mit umgelegtem Hermelin//Zwei Putten halten den Kurhut über einen mit Hermelin drapierten Sarkophag auf Sockel, darauf acht Zeilen Schrift, unten Totenschädel. Mit Randschrift: m MEMORIÆ Û CONIVGIS Û DESIDERATISS Û MDCLXXXIV Û (= Dem Andenken an die überaus geliebte Gattin 1684).
Brockmann 485; Schütz 1179.2.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Brockmann 485; Schütz 1179.2.
Elisabeth Henriette *27.4.1661 Ó27.6.1683, heiratete am 13. August 1679 den Kurprinzen und späteren Kurfürsten Friedrich III. von Brandenburg.