KAMIROS. Õ-Stater, 480/460 v. Chr.; 12.08 g. SNG Keckman 319.

CARIA

Lot number 744

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

KAMIROS.
Õ-Stater, 480/460 v. Chr.; 12.08 g. Feigenblatt//Zweigeteiltes Incusum.
SNG Keckman 319.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben am 1. Februar 1989 von der Firma Leu Numismatik, Zürich.

Kamiros lag im fruchtbaren Nordwesten von Rhodos. Das Feigenblatt erscheint wohl aufgrund der reichen Erträge an Feigen, die es dort auch heute noch gibt, auf dem Avers der Münzen von Kamiros. Kamiros schloß sich 408 v. Chr. mit Ialysos und Lindos zur neuen Stadt Rhodos zusammen.