Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1747, Zellerfeld. Dav. 2165; Müseler 10.3/42; Welter Nachtrag 2728; Kluge (Slg. Preussag) 64.1.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1048 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1747, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Regenbogen. 29,32 g.
Dav. 2165; Müseler 10.3/42; Welter Nachtrag 2728; Kluge (Slg. Preussag) 64.1.
Äußerst seltener Jahrgang. Hübsche Tönung, Prägeschwäche im Zentrum, sehr schön-vorzüglich