Friedrich I., 1852-1856-1907. Vereinstaler 1871. AKS 124; Dav. 531; Kahnt 37 a Anm.; Thun 31; Stutzmann 121 a; Wielandt 1091 Anm.

Lot number 780

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Friedrich I. 1852-1856-1907.
Vereinstaler 1871. Probe. Mit glattem Rand. 17,80 g.
AKS 124; Dav. 531; Kahnt 37 a Anm.; Thun 31; Stutzmann 121 a; Wielandt 1091 Anm.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 5, Mannheim 1973, Nr. 329 ("Unikum", mit Verweis auf das zweite Exemplar des Berliner Münzkabinetts, welches aber deutlich schwerer ist).