Louis XIII, 1610-1643. Silbergußmedaille 1620, Jones II, 55.

Lot number 1783

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Louis XIII, 1610-1643.
Silbergußmedaille 1620, von G. Dupré auf Charles de Valois, einen unehelichen Sohn von Charles X. Geharnischtes Brustbild von de Valois r. mit umgelegtem Mantel und Halskrause//Phönix erhebt sich aus der Asche. 43,98 mm; 26,75 g.
Jones II, 55.

Zeitgenössischer Guß. Sehr schön-vorzüglich

Vgl. zu G. Dupré auch L. Smolderen, À propos de Guillaume Dupré RN, 6. Serie, 32, 1990, S. 232-253.