Taler 1537, Behrens 90 a; Dav. 9398.
LÜBECK, STADT
previous lot Lot number 1262 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Taler 1537, mit Titel Karls V. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Nicolaus Brömse. 28,31 g. Dritter Brömsentaler. Geharnischter Mann kniet l. mit Schwert und Schild//Büste des Kaisers r. mit Hut und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Behrens 90 a; Dav. 9398.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Behrens 90 a; Dav. 9398.
Exemplar der Auktion Hess 259, Zürich 1990, Nr. 414.