Eadwig, 955-959. Penny, North-Western issue. 1.67 g. North 734 var.; Seaby 1124.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, WESSEX

Lot number 1836

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,500.00 €

Eadwig, 955-959.
Penny, North-Western issue. 1.67 g. Münzmeister HEREWIG. +EADVVIG REX Kreuz//Name des Münzmeisters, oben und unten je eine Kugel.
North 734 var.; Seaby 1124.

Von größter Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

North führt den Münzmeister Herewig bei diesem Münztyp nicht auf.