Louis XVI, 1774-1793. Bronzemedaille 1778, Médailles françaises -, vgl. S. 276, Nr. 16.

Lot number 1791

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Bronzemedaille 1778, von B. Duvivier, auf die Geburt seiner Tochter Maria Thérèse Charlotte am 19. Dezember. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Weibliche Personifikation sitzt v. v. und trägt einen Lilienumhang sowie die neugeborene Prinzessin, zu ihren Füßen Lilienschild. 41,80 mm; 30,13 g.
Médailles françaises -, vgl. S. 276, Nr. 16.

Feiner Prägeglanz, min. Randfehler, vorzüglich +