Boleslaw III. Schiefmund, 1102-1138. Brakteat. Kopicki 47 (R4).

POLEN, KÖNIGREICH

Lot number 1901

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Boleslaw III. Schiefmund, 1102-1138.
Brakteat. , 0,51 g. Bischof steht v. v. mit Krummstab, den Kopf nach vorn gewandt, und legt die Rechte auf das Haupt des vor ihm knienden Fürsten.
Kopicki 47 (R4).

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

Exemplar der Karolkiewicz Collection, Auktion Triton IV, New York 2000, Nr. 2024 und der Tallent & Belzberg Collection, Auktion Stack's, Rosemont 24. April 2008, Nr. 1002