Julius, 1568-1589. Löser zu 10 Reichstalern 1578, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), Welter 553; Duve 3; Dav. 9; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 6 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 365

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Julius, 1568-1589.
Löser zu 10 Reichstalern 1578, Heinrichstadt (Wolfenbüttel), geprägt mit den Stempeln des Lösers zu 5 Reichstalern. Mit zwei Wertpunzen sowie zwei weiteren Punzen; 291,53 g. Münzmeister Heinrich Veeber (in Heinrichstadt 1574-1585). Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr. mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I - 578, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Behelmtes, vierfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, darin die eingepunzte Wertzahl, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher Kreis mit sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen; innerhalb der Kreise die Punzen A und AL, umgeben von zwei Schriftkreisen mit eingepunzter Wertzahl.
Welter 553; Duve 3; Dav. 9; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 6 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Mehrere Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 15, Basel 1986, Nr. 401 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 6.