Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille 1809 (vermutlich spätere Prägung), Slg. Julius 2092/2087; Zeitz 104/103 (dort jeweils in Bronze).

Lot number 1816

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille 1809 (vermutlich spätere Prägung), von B. Andrieu, auf die Angliederung des römischen Staatsgebiets an Frankreich. Die Brustbilder der Personifikationen von Paris und Rom nebeneinander l. mit Helmen//Der Flußgott des Tiber lagert nach l. an Quellurne gelehnt, in der Rechten Steuerruder, im linken Arm Füllhorn, zu seinen Füßen Wölfin mit einem der Zwillinge, im Hintergrund Hügel mit Jupitertempel, oben Adler mit Blitz in den Fängen. 40,46 mm; 40,68 g.
Slg. Julius 2092/2087; Zeitz 104/103 (dort jeweils in Bronze).

Hübsche Patina, Rand stellenweise bearbeitet, fast vorzüglich