Georg, Herzog von Braunschweig, 1558-1566. Taler 1562, Bremen. 28.20 g. Dav. 8980; Jungk 235; Welter 503.

BREMEN, ERZBISTUM

Lot number 1086

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Georg, Herzog von Braunschweig, 1558-1566.
Taler 1562, Bremen. 28.20 g. Münzmeister Konrad Hundt. Brustbild des Bischofs l. mit Barett und umgelegtem Pelz//Behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild Bremen und Minden/Verden.
Dav. 8980; Jungk 235; Welter 503.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Schink, Auktion Frankfurter Münzenhandlung 140, Frankfurt/Main 1993, Nr. 434.