Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Slg. Horsky 2135; Slg. Montenuovo 1029.
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von J. Smeltzing, auf die Siege des Jahres in Ungarn. Kopf r. umher Lorbeerkranz mit den Plänen von sechs ungarischen Festungen//Jupiter fliegt mit Blitzbündel und Reichsapfel auf einem Adler l. darunter Gebirge, umher Lorbeerkranz mit den Plänen von sechs weiteren ungarischen Festungen. 58,50 mm; 80,73 g.
Slg. Horsky 2135; Slg. Montenuovo 1029.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, winz. eingeritzte Zahl "37" im Rand, vorzüglich-Stempelglanz