Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, F. u. S. 4110; Hirsch 30; Slg. Montenuovo 896.
previous lot Lot number 1698 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, von J. Kittel, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Zwei Sonnengesichter werfen ihre Strahlen auf einen Globus mit der Stadtansicht von Wien, darunter zunehmender Mond im Erdschatten//16 Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, unten kleine Kartusche, ebenfalls mit Schrift. 45,44 mm; 25,02 g.
F. u. S. 4110; Hirsch 30; Slg. Montenuovo 896.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich +