Johann Georg II., 1660-1693. Silbermedaille 1676, Mann 892 a.
ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
previous lot Lot number 761 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Johann Georg II. 1660-1693.
Silbermedaille 1676, mit Signatur HR, auf die Geburt seines Sohnes, Fürst Leopold, am 3. Juli. Acht Zeilen Schrift, oben und unten Kordelverzierungen//Orangenbäumchen in verzierter Vase, oben strahlender Name Jehovas. 44,07 mm; 24,83 g.
Mann 892 a.
RR Winz. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Mann 892 a.
Leopold, genannt "Der Alte Dessauer", war einer der bekanntesten preußischen Heerführer und Befehlshaber der preußischen Truppen während des Spanischen Erbfolgekrieges sowie Oberkommandierender während des Ersten Schlesischen Krieges.