Stadt. Dukat 1638, Fb. 58; Dutkowski/Suchanek 1434 (R7); Kopicki 8297 var. (R4).
POLEN, THORN
previous lot Lot number 99 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €
Stadt.
Dukat 1638, mit Titel Wladislaws IV. (1632-1648). Û MONETA ° AVR ° CIVIT ° THORVNENSIS Û 1638 Ú Von einem Engel gehaltenes Stadtwappen, unten zu den Seiten das Münzmeisterzeichen I - I (Jacob Jacobson, Münzmeister in Thorn 1630-1639)//VLAD Ù IIII Ù D Ù G Û REX Û POL Û ET Û SVE Û M Û D Û L Û R Û P Û M Ú Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel.
Fb. 58; Dutkowski/Suchanek 1434 (R7); Kopicki 8297 var. (R4). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 61 (4911496-002).
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich