Wilhelm, 1831-1884. Vereinsdoppeltaler 1850 CvC. AKS 74; Dav. -; J. 245 X; Kahnt 156 A Var. c; Stutzmann BST 341 P II; Thun -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5578 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Wilhelm, 1831-1884.
Vereinsdoppeltaler 1850, CvC. Probe ohne Randschrift; 40,53 g.
AKS 74; Dav. -; J. 245 X; Kahnt 156 A Var. c; Stutzmann BST 341 P II; Thun -.
Von großer Seltenheit. Etwas berieben, vorzüglich
Kurt Jaeger kannte sieben Exemplare. Im AKS werden diese Stücke als Doppeltalerproben bezeichnet, Jaeger hält es hingegen für möglich, daß es sich um spätere Privatprägungen handelt.