Georg als Herzog, 1500-1539. Silbergußmedaille 1537, Habich II, 1, 1848; Slg. Merseb. 600.

Lot number 5853

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Georg als Herzog, 1500-1539.
Silbergußmedaille 1537, unsigniert, nach dem Meister der Kardinal-Albrecht-Gruppe. Bärtiges Brustbild r.//Dreifach behelmter, zehnfeldiger Wappenschild. 43,13 mm; 32,76 g.
Habich II, 1, 1848; Slg. Merseb. 600.

RR Attraktiver Originalguß. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. von der Heyden, Auktion Adolph Hess Nachf. 99, Frankfurt/Main 1904, Nr. 1684.

Mit altem Münztütchen.