Wilhelm II., 1840-1849. Silbermedaille 1844, Dirks 625.

NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE, NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG

Lot number 6075

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Wilhelm II. 1840-1849.
Silbermedaille 1844, unsigniert, auf den Tod des holländischen Generalgouverneurs von Niederländisch-Indien, Johannes Graf van den Bosch (*1780) am 28. Januar. Uniformiertes Brustbild van den Boschs v. v.//Zwölf Zeilen Schrift mit Ereignissen aus seinem Leben, oben FREDERIKSOORD - JAVA in Strahlen, unten gekröntes Wappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 51,91 mm; 41,70 g.
Dirks 625.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz