Richard, 1569-1598. Dukat 1578, Simmern. 3.46 g. Fb. 2051; Slg. Memmesh. 2646 leicht var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 647 leicht var.; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 30.
PFALZ, PFALZ-SIMMERN-SPONHEIM, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 2069 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Richard, 1569-1598.
Dukat 1578, Simmern. 3.46 g. Münzmeister Andreas Wachsmuth. Die Schwertspitze endet unter dem Querstrich vom H in RHE.
Fb. 2051; Slg. Memmesh. 2646 leicht var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 647 leicht var.; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 30.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich