Bleigußmedaille 1526, Habich I, 2, 941; Slg. Erlanger -.

NÜRNBERG, STADT

  Lot number 5821

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Bleigußmedaille 1526, unsigniert, wohl von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Ratsherren Johann Geuder (*1496, Ó1557). Kopf Geuders l.//Trophäe zwischen Helm und Wappen. 40,03 mm; 29,51 g.
Habich I, 2, 941; Slg. Erlanger -.

Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß in Etui. Sehr schön +

Gemäß altem Münzzettel Exemplar der Auktion Gebert, Nürnberg Oktober 1905, Nr. 292.