Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Gaius Caesar. Æs, um 5 v. Chr., Laodikeia (Phrygia), RPC 2900.
previous lot Lot number 301 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Gaius Caesar.
Æs, um 5 v. Chr. Laodikeia (Phrygia), Magistrat Antonios Polemon; 2,57 g. Kopf r.//Adler v. v. Kopf l.
RPC 2900.
Kabinettstück. Möglicherweise die besterhaltene Münze dieses Typs. Dunkle Patina, gutes vorzüglich
RPC 2900.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 7, Winterthur 2020, Nr. 1463.