Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1697, München. Witt. 1540; Hauser 54.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1697, München. Präsent der bayerischen Landstände zur Geburt des Prinzen Karl Albert (später Kaiser Karl VII.). 6,62 g.
Witt. 1540; Hauser 54.
Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Witt. 1540; Hauser 54.