Christian Ludwig, 1648-1665. Reichstaler 1658, Clausthal, Dav. 6524; Welter 1547 A (dieses Exemplar); Fischer 155.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 5606

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Reichstaler 1658, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Clara, Tochter Wilhelms von Lüneburg, Gemahlin des Grafen Wilhelm von Schwarzburg, am 18. Juli. 29,03 g.
Dav. 6524; Welter 1547 A (dieses Exemplar); Fischer 155.

RR Prachtexemplar. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 167.