Anton Ulrich, 1704-1714. Silberabschlag von den Stempeln des 2 Dukaten-Stückes 1704, Braunschweig, Brockmann -; Welter - (vgl. 2339 B); Fb. vgl. 658; Lange -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Anton Ulrich, 1704-1714.
Silberabschlag von den Stempeln des 2 Dukaten-Stückes 1704, Braunschweig, auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg am 4. Februar. 7,29 g. Brustbild Elisabeth Julianes r.//NATA / XXIV Ü MAII / MDCXXXIV Ü / DEN Û ATA / IV Ü FEBRUA Ü / MDCCIV Ü / ccc.
Brockmann -; Welter - (vgl. 2339 B); Fb. vgl. 658; Lange -.
Von allergrößter Seltenheit, nur wenige Exemplare bekannt. Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 2417.
Elisabeth Juliane, *24.05.1634, verstarb am 4. Februar 1704 auf Schloß Salzdahlum, kurz nachdem ihr Gemahl regierender Herzog geworden war. Sie war die Tochter des Herzogs Friedrich von Holstein-Norburg und dessen Gemahlin Eleonore von Anhalt. Vermählt wurde sie mit Anton Ulrich von Braunschweig am 17. August 1656 in Norburg.