August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1720, Brockmann 276.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5527

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1720, unsigniert, auf die blühende Aloe (Agave). Ansicht der blühenden Aloepflanze, im Hintergrund Orangerie des Salzdahlumer Schlosses, zu den Seiten je eine Dattelpalme//14 Zeilen Schrift. 48,06 mm; 43,56 g.
Brockmann 276.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 41, Osnabrück 1998, Nr. 1042.