Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, Dav. 6400; Welter 2421.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5494 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, auf den Tod von Christine Sophie, Tochter von Rudolf August, am 26. Januar. 29,32 g.
Dav. 6400; Welter 2421.
RR Feine Patina, vorzüglich
Dav. 6400; Welter 2421.
RR Feine Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 270, Frankfurt/Main 1969, Nr. 567.
Christine Sophie, *03.04.1654, Ó26.01.1695, als Tochter von Rudolf August und dessen Gemahlin Christine Elisabeth von Barby und Mühlhausen. Vermählt 1681 mit ihrem Vetter August Wilhelm von Braunschweig als seine 1. Gemahlin.